Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Кабинет специалистов имеет средства обучения и воспитания для логопедических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет специалистов для занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Спортивные объекты

Музыкально-физкультурный зал может быть использован для организации двигательной активности, физического развития детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, подгрупповых и индивидуальных занятий, спортивных соревнований, праздников и развлечений.

Спортивная площадка может использоваться детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В учредении обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеющих возможность передвижения без специализированных вспомогательных средств. У центральной входной двери в здание учреждения имеется вывеска с названием и адресом учреждения, а также названием и адресом учреждения, выполненными шрифтом Брайля, установлена светящаяся «бегущая строка» с информацией об учреждении.

Специальные условия питания

В учреждении организуется сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник) обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с возрастом детей, технологическими картами и утвержденным десятидневным меню, разработанным на основе государственных нормативов питания, действующих в системе образования.

Снабжение ДОО продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договора. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОО. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.

Организация питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. осуществляется в групповых помещениях.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание в учреждении осуществляется на основе договора с ГОБУЗ НО «Детская поликлиника №1».

Воспитанникам, в том числе детям - инвалидам и лицам с ограниченными возможностяими здоровья, в период обучения и воспитания гарантируется оказание первичной медико - санитарной помощи в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

ДОО безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Доступ к информационным системам

В целях информационного обеспечения образовательного процесса обеспечен доступ педагогов к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям, имеется подключение к сети Интернет. Детский сад имеет свой официальный сайт, электронную почту. Официальный сайт имеет версию для слабовидящих. Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностяими здоровья, предоставляется только в сопровождении педагога с целью обеспечения информационной безопасности и в рамках задач образовательно-воспитательного процесса.

Электронные образовательные ресурсы

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам обеспечивается при организации организованной образовательной деятельности через использование презентаций и дидактического материала, демонстрируемого через ноутбук или проектор.

Специальные технические средства обучения

Оборудование кабинета специалистов: логоедические карточки, дилактические игры, ПК, дополнительное освещение.

Оборудование музыкального зала: (совмещен со спортивным): телевизор, проектор с экраном (переносные), музыкальный центр, фортепиано, детские музыкальные и шумовые инструменты.

Оборудование групп: магнитофоны, тактильные развивающие бизиборды в группах раннего возраста.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе учреждения отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при учреждении не предусмотрено